Linux-аналог Знаем Linux-аналоги для Windows-приложений

Установка Wine в Ubuntu

20/02/2017

Что такое Wine?

Wine – это программа, которая позволяет устанавливать и запускать Windows-приложения в Linux. Она является своеобразной «прослойкой».

Wine «обманывает» Windows-программы и «убеждает» их в том, что в данный момент они будут устанавливаться (или работать) в Windows, а не в Linux. Фактически, без Wine в Linux запуск установочных Windows-файлов типа setup.exe невозможен.
Для установки Wine:
- Наберите в Центре приложений Ubuntu wine и установите программу.
- Наберите в терминале команду

sudo apt-get install wine

Совет: Если вы еще ни разу не устанавливали программы в Linux, прочитайте статью «Как установить программы в Ubuntu».

Использование Wine в Ubuntu

Установка wine в Ubuntu

Использование Wine, установка Windows-приложения в Linux


Для примера рассмотрим установку программы Adobe Photoshop.
1. Наведите курсор на название установочного файла (в Windows-программах это обычно setup.exe) и нажмите на нем правой кнопкой мыши.

Подготовка к установки wine в Ubuntu

Задание свойств для исполняемого файла

2. Убедитесь, что во вкладке «Права» присутствует галочка напротив слов «Позволять выполнение файла как программы». В случае ее отсутствия на экране появится предупреждение.

3.Нажмите еще раз правой кнопкой мыши на название установочного файла и в выпадающем меню выберите «Открыть в другой программе».

Подготовка к установке Wine в Ubuntu

Подготовка к установке Wine в Ubuntu

4. В списке программ выберите «Wine – загрузчик Windows программ».

5. Нажмите кнопку «Открыть».

Процесс установки wine в Ubuntu

Процесс установки wine в Ubuntu

Перед вами появился привычный интерфейс установки Windows-приложений.

6. Следуйте рекомендациям Мастера установки, нажимая «Далее>Далее>Далее».
После установки программа будет доступна в меню по следующему пути: «Приложения>Wine>Программы». Если по каким-либо причинам установленная программа не обнаружится, нужно будет зайти в «Приложения>Wine>Browse C: Drive» и поискать программу в этом месте.

Где искать wine в Ubuntu

Запуск Windows-приложения в Linux

В «Browse C: Drive» запустить программу можно, щелкнув по по файлу два раза. Стоит помнить, что в Browse C: Drive нет необходимости разрешать «выполнять файл как программу».

Заключение

Эта статья является базовым руководством по использованию Wine в Ubuntu. На деле  каждое Windows-приложение имеет так называемый «платиновый», «золотой», «серебряный» или «бронзовый» рейтинг. Рейтинги присваиваются Windows-программам сообществом пользователей Wine.

Программы с «платиновым» (Platinum) рейтингом устанавливаются и работают под Linux прекрасно. Windows-приложения с менее «ценным» статусом требуют дополнительной настройки. На официальном сайте Wine (http://appdb.winehq.org/) есть возможность проверить, насколько хорошо работает та или иная Windows-программа под Linux.

К слову, лучше всего под Linux работают программы, разработанные непосредственно для Linux. Поэтому перед тем, как устанавливать Windows-программы через Wine, стоит поискать Linux-аналоги Windows-приложений.


Статьи из рубрики "Первые шаги в Linux" - авторские. Их полная или частичная перепечатка возможна только при условии указания активной ссылки на источник - сайт http://linux-analog.ru . Надеемся на ваше понимание.


Популярные записи