Linux-аналог Знаем Linux-аналоги для Windows-приложений

OpenOffice.org Writer – Linux-аналог Microsoft Word

06/04/2017

OpenOffice Writer - аналог Word в Ubuntu

OpenOffice Writer - аналог Word в Ubuntu

Что такое Open Office.org Writer? Программа со столь длинным и «грозным» названием является ни чем иным, как аналогом программы Microsoft Word. Она предназначена для создания, просмотра и редактирования текстовых документов.

В русифицированной версии Ubuntu программа обозначается как «Open Office.org Редактор текстов». Первая часть ее названия указывает на то, что программа входит в пакет офисных программ Open Office.org (аналог пакета Microsoft Office), куда, помимо Writer входит, например, Open Office.org Calc (Open Office.org Электронные таблицы) — аналог Excel.

Внешний вид Open Office.org Writer очень похож на интерфейс Microsoft Word со слегка измененным дизайном. В целом, все знакомые кнопки присутствуют и находятся на привычных пользователям местах. Однако их названия не аналогичны, а синонимичны. Например, функция «Сервис — статистика» переименована в «Сервис — количество слов». Стоит сказать, что для большинства пользователей эта особенность Open Office.org Writer не является помехой, и нужные кнопки находятся ими без труда.

OpenOffice Writer - аналог MS Word в Linux

OpenOffice Writer - аналог MS Word в Linux

Неоспоримое преимущество Open Office.org заключается в том, что с его помощью можно открывать и сохранять тексты во всех распространенных на данный момент «текстовых» форматах. Среди них - .doc, .docx, .rtf, .xhtml и .odt (последний формат используется по умолчанию). В нынешней ситуации «разброда и шатания», когда в одном рабочем помещении могут одновременно стоять компьютеры с 2007 и 2003 «Вордом», такая «сверхспособность» приходится как нельзя кстати.

OpenOffice Writer. Типы файлов. Открыть .docx

OpenOffice Writer. Типы файлов

И последнее. Текстовый редактор Open Office.org Writer можно устанавливать не только на компьютеры с операционной системой Linux, но и с ОС Mac OS X, FreeBSD, Microsoft Windows. Так что те пользователи, которые часто работают с текстами и планируют рано или поздно перейти на Linux, могут установить на свой компьютер Open Office.org Writer, чтобы знать свой будущий текстовый редактор «в лицо».

Дистрибутив для установки можно скачать на сайте http://ru.openoffice.org/.

Установка аналога Microsoft Word в Linux

Установка OpenOffice.org Writer в Ubuntu

В строке поиска Центра Приложений введите словосочетание OpenOffice.org Writer
(об общем принципе установки программ в Ubuntu).

Установка Writer через Linux-терминал

sudo apt-get install openoffice.org-writer

(Подробнее об установке через Linux-терминал).


Похожие записи

Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Trackbacks are disabled.