Linux-аналог Знаем Linux-аналоги для Windows-приложений

GoldenDict – словарь в Ubuntu

01/04/2017

GoldenDict

GoldenDict — свободная оболочка для электронных словарей с открытым исходным кодом, поддерживающая многие форматы словарей ABBYY Lingvo, StarDict, Babylon, Dictd. Также GoldenDict может напрямую обращаться к содержимому веб-сайтов на основе вики-движка MediaWiki (таким как Википедия, Викисловарь и другие.).Программа GoldenDict доступна для Linux и Windows.

Свободные словари StarDict можно скачать с сайта http://xdxf.revdanica.com/down/index.php

Метод установки словарей: скачанные словари (например English-Russian full dictionary и Russian-English full dictionary) распаковываем в любую папку, затем Правка-Словари-Добавить... , указываем пути к словарям, затем жмем «Пересканировать».

Установка GoldenDict (свободной оболочки для электронных словарей) в Linux

Установка GoldenDict в Ubuntu

в Центре Приложений введите в строке поиска слово GoldenDict
(об общем принципе Установки программ в Ubuntu).

Установка GoldenDict через Linux терминал

sudo apt-get install goldendict

(подробнее о установке через Linux-терминал)

GoldenDict — электронный словарь.

GoldenDict — замечательный электронный словарь. Прост в обращении и достаточно функционален. Умеет работать с такими форматами словарей, как ABBYY Lingvo, StarDict, а также с онлайн сервисами, наподобие Викисловаря или Википедии.
Особенности
* Вывод отформатированных статей с ссылками и картинками с помощью движка WebKit.
* При поиске слов с ошибками используется система морфологии на основе свободной программы для проверки орфографии Hunspell.
* Индексирование директорий со звуковыми файлами для формирования словарей с произношением слов.
* При поиске перевода пробелы, знаки пунктуации, диакритические знаки и регистр символов в поисковой фразе не играют роли.
* При выделении текста появляется всплывающее окно перевода.

На сайте программы можно сразу же получить удобный русско-английский и англо-русский словарь, а также словарь произношений английских слов. Помимо этого для программы доступно большое количество (более пятисот) словарей по различным тематикам перевода на более чем 40 языках.


Похожие записи

Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Я новичок в убунте. Скажите, пожалуйста, а куда устанавливать словари, которые я скачал?

    • Если вы запустили программу в первый раз, укажите пути к словарям в Правка|Словари. Там же Вы можете указать различные сайты Википедии или другие источники данных, настроить порядок просмотра словарей или создать словарные группы.
      Скаченные словари вы можете положить в созданную вами папку Dictionaries в домашнем каталоге (/home/VASHE_IMIA/). И затем указать эту папку в GoldenDict, выбрав в меню “Правка>Словари” и нажав кнопку “Добавить”


Trackbacks are disabled.