Linux-аналог Знаем Linux-аналоги для Windows-приложений

Чем отличается Linux от Windows (установка программ)?

18/02/2017

Часто, при переходе на Ubuntu, Windows-пользователи испытывают затруднения в установке программного обеспечения. Распространенная ошибка начинающих – скачивание файлов с расширением .tar.gz и последующая попытка установить их по двойному щелчку. Однако после этого начинающие пользователи Ubuntu не видят привычного окна со множеством «Далее>Далее>Далее>Завершить» (Next-Next-Next-Finish), и их это пугает.

Спешим заверить, что бояться Ubuntu не стоит. Все, на самом деле, просто, надо только привыкнуть к тому, что Установка программ в Linux немного отличается от установки в Windows

- Чаще всего программы в Ubuntu устанавливаются «молча», не надоедая назойливыми вопросами о месте установки, ключе активации, номере лицензии.

- Для Linux очень редко приходится искать программное обеспечение на интернет-сайтах, торрентах и т.д. Для поиска программ требуется просто открыть один из Менеджеров установки и удаления программ (Центр Приложений Ubuntu, synaptic), либо воспользоваться консольной утилитой apt-get или aptitude.

- Не нужно собирать на своем диске дистрибутивы любимых программ. Большинство программ хранится в Общих, централизованных хранилищах или репозитариях. Для установки любой из них необходимо иметь доступ в интернет и Помощник установки Ubuntu, который устанавливает программы из Общего централизованного хранилища программ (Репозитарий программного обеспечения).

- Установка программ в Linux осуществляется с помощью специальных программ, которые устанавливаются сразу вместе с Ubuntu 10.10 – Центр приложений Ubuntu, synaptic, консольная утилита apt-get. Существует также удобная консольная утилита aptitude, но ее необходимо устанавливать самостоятельно.

В редких случаях, если программа появилась недавно, требуется скачать .deb-пакет (аналог дистрибутива в Windows) из интернета и установить его вручную (по двойному щелчку мыши).

Почему так? Да все просто! Разработчики Ubuntu и других Linux-дистрибутивов заинтересованы, чтобы в Глобальных хранилищах программ находилось как можно больше надежного программного обеспечения. Если какая-то из новых программ не находится в официальных репозитариях, это значит, что создатели не успели сообщить о ее появлении сообществу Ubuntu или же эта программа находится в стадии проверки сообществом на надежность.

Кратко резюме.

В Ubuntu, как и в в большинстве Linux-дистрибутивов, всегда есть программы типа «Менеджер установки и удаления программ» («Помощники установки»), которые обеспечивают доступ к Глобальному репозитарию программ и помогают находить программное обеспечение, а также устанавливать его по двойному щелчку мыши.


Статьи из рубрики "Первые шаги в Linux" - авторские. Их полная или частичная перепечатка возможна только при условии указания активной ссылки на источник - сайт http://linux-analog.ru . Надеемся на ваше понимание.


Популярные записи

    Комментарии (0) Пинги (0)

    Извините, комментировать здесь запрещено.

    Trackbacks are disabled.